Вернуться ко всем новостям

США не смогут бесплатно остановить действие соглашения об ОЯТ с Индией

02.04.2010

США оставили за собой право приостановить действие соглашения с Индией по переработке ОЯТ в том случае, если оно начнет представлять серьезную угрозу национальной безопасности США или появится угроза для физической безопасности индийских перерабатывающих заводов, пишет The Hindu.

Однако приостановка соглашения не может произойти внезапно. До этого момента стороны должны провести детальный процесс консультаций. Более того, США придется выплатить Индии некоторую сумму в порядке компенсации за негативный эффект для индийской экономики.

Индия сумела добиться внесения в текст соглашения параграфов, из которых следует, что особое положение Индии как страны, обладающей ядерным оружием, но при этом не подписавшей ДНЯО, не может служить для Вашингтона основанием для заявлений об угрозе национальной безопасности США в контексте права на переработку ОЯТ.

Индия будет перерабатывать выгоревшее на индийских АЭС топливо американского происхождения на двух новых заводах, которые будут поставлены под гарантии МАГАТЭ. Наличие соглашения по ОЯТ снимает одну из последних преград, не позволяющих фирмам из США продавать в Индию американские реакторы.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика