Вернуться ко всем новостям

Уганда собирается в 2010 г. провести новый лицензионный раунд по нефтяным блокам

02.04.2010

Президент Уганды Йовери Мувевени (Yoweri Museveni) заявил, что во втором полугодии его страна готова провести новый лицензионный раунд по нефтяным блокам. Это заявление он сделал на форуме, организованном угандийской Палатой по горному делу и нефти (Uganda Chamber of Mines and Petroleum).

Президент страны сообщил, что в Уганде планируется формирование нефтяного директората при министерстве энергетики и минеральных ресурсов (Ministry of Energy and Minerals), национальной нефтяной компании и нефтяного фонда для управления сектором. "Нефтяной фонд будет состоять из доходов от нефти", - сказал Й.Мусевени, объяснив, что Уганда будет инвестировать эти доходы в развитие проектов по возобновляемым источникам энергии, в дороги, железные дороги и промышленность.

Он предполагает, что инвесторы могут формировать совместные предприятия с малыми поисково-разведочными компаниями, работающими в стране, такими как Tower Resources PLC (оператор блока 5) и Dominion Resources Ltd. (владеет блоком 4B).

Ожидается, что как только начнется освоение нефтяных месторождений, добыча в стране составит 200 тыс.барр./сут. Добыча возрастет, когда выйдет на полную мощность.

По словам главного операционного директора (Chief Operating Officer) британской компании Tullow Oil Plc Пола Макдейда (Paul McDade) для создания нефтяной промышленности Уганде требуется не менее 5 млрд дол. Он сообщил, что в нефтеразведку в Уганде было инвестировано до 750 млн дол., и компания Tullow совместно с потенциальными партнерами Total SA и China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) в дальнейшем планирует еще большие инвестиции в развитие нефтяного сектора.

Tullow ожидает правительственного утверждения о получении 50%-ного долевого участия, принадлежащего канадской компании Heritage Oil, в двух совместно разведываемых блоках. Компания Tullow также обратилась с просьбой к угандийскому правительству о продаже долевого участия в блоках компаниям CNOOC и Total.

Tullow выражает желание проводить поисково-разведочные работы и освоение месторождений с новыми партнерами или с партнерами, которые сконцентрируют свои усилия на создании инфраструктуры, включая строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода и экспортного трубопровода в кенийский порт Момбаса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика