Вернуться ко всем новостям

WSA обеспокоена новыми ценами на руду

02.04.2010

Представители мировой металлургической отрасли обеспокоены возможными негативными последствиями новой системы образования цен на железную руду. Об этом сообщает World Steel Association (WSA).

По их мнению, новая система может привести к злоупотреблению доминирующим положением со стороны ведущих поставщиков сырья.

"Система бенчмарков могла быть несовершенной, но ее достоинство заключалось в том, что она способствовала долгосрочным отношениям между сталелитейной индустрией и поставщиками сырья, которые оборачивались взаимовыгодными среднесрочными инвестициями. Переход к спотовым ценам приведет к волатильности, и в средне- и долгосрочной перспективе не выгоден ни одной из сторон", - сказал руководитель организации Ян Кристмас.

Тем не менее, новая система в краткосрочном периоде позволит поставщикам железной руды увеличить свои прибыли.

Worldsteel призвала антимонопольные органы по всему миру обратить внимание на рынок сырья и поведение ключевых поставщиков, чтобы решить, насколько его неконкурентная природа отвечает интересам общества.

Как известно, некоторые азиатские сталепроизводители приняли ежеквартальную систему ценообразования, которую предложили горнодобывающие концерны Vale SA и BHP Billiton.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика