Вернуться ко всем новостям

Словакия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в атомной области

03.04.2010

Словакия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном а сфере атомной энергетики. Об этом заявил 30 марта в Астане Президент Словакии Иван Гашпарович по итогам встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения казахстанско-словацкого торгово-экономического сотрудничества, говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

По словам президента Словакии, одним из перспективных направлений является взаимодействие в сфере атомной энергетики. И.Гашпарович заверил, что Словакия готова к такому сотрудничеству.

Словакия, в частности, заинтересована в сотрудничестве при разработке ядерных реакторов четвертого поколения совместно с Японией и Казахстаном, а также в поставках топлива для словацких АЭС.

В настоящее время в Словакии эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440: блоки №1 и №2 на АЭС Моховце и блоки №3 и №4 на АЭС Богунице (блоки №1 и №2 остановлены по условиям вступления в Евросоюз). До 2030 г. планируется построить еще три реактора - 3-й и 4-й блоки АЭС Моховце и 5-й блок АЭС Богунице. Кроме того, выбрана площадка строительства третьей атомной станции - Кецеровце, однако работы там начнутся не раньше 2055 г.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика