Вернуться ко всем новостям

Металлурги Китая претендуют на якутскую железную руду

09.04.2010

По меньшей мере десять металлургических компаний КНР проявляют интерес к ГМК "Тимир", сообщила 7 апреля Stееl Businеss Briеfing со ссылкой на участников рынка. По информации китайских СМИ, металлурги КНР претендуют на 75% железорудного проекта.

Сергей Пушкин в своем докладе на международной конференции говорил о перспективах освоения якутских железорудных месторождений Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское, лицензии на которые принадлежат АК "Алроса". Компания заинтересована в привлечении в акционерный капитал ОАО ГМК "Тимир" крупного стратегического инвестора из числа международных или российских компаний, которые имеют опыт в освоении железорудных месторождений и свободные мощности по производству стали.

Напомним, что АК "Алроса" за 5,4 млрд руб. выиграла конкурс на право освоения четырех якутских месторождений - Таежного, Десовского, Тарыннахского и Горкитского - с запасами в 4,8 млрд т железной руды в начале 2008 г. и создала ГМК "Тимир" (Нерюнгри).

По условиям тендера инвестор должен к 2015 г. построить ГОК мощностью 15-20 млн т руды в год, а к 2020 г. - сталеплавильный комбинат мощностью 5-6 млн т в год.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика