Вернуться ко всем новостям

Компания "Интергео" купила 400 млн т запасов коксующегося угля

11.04.2010

Компания Михаила Прохорова "Интергео" купила 51% акций в угольном холдинге "Колмар" и собирается увеличить производство угольного концентрата в восемь раз, до 8 млн т.

Как рассказал президент "Интергео" М.Финский, продавцами стали два офшора - Magora Trading (33%) и Sagbrook Capital (18%). Цена сделки была "очень выгодной" для "Интергео", сказал М.Финский, не уточнив цифры. "Это хорошее приобретение, которое позволит диверсифицировать портфель активов нашей компании. Коксующиеся угли высокого качества очень ценятся на рынке, а цены на них только начинают расти", - заявил президент "Интергео".

Аналитики оценивают сумму сделки в 300-350 млн дол. По их мнению, еще 400-500 млн дол. потребуется инвестировать в проект, чтобы он смог приносить прибыль. "Интергео" не имеет собственных металлургических мощностей, так что весь добытый уголь будет продаваться на рынке, заявил источник в этой компании.

ООО "Колмар" (холдинговая компания) зарегистрировано в 2004 г. и владеет контрольными пакетами предприятий, осуществляющих деятельность по добыче, обогащению и продаже угля для экспорта и внутреннего рынка, в рамках освоения участков Восточный Чульмаканского каменноугольного месторождения и Денисовский Денисовского каменноугольного месторождения в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

Общий балансовый объем запасов предприятий холдинга на 31 декабря 2007 г. составляет 400 млн т.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика