Вернуться ко всем новостям

Centerra спокойна за Кумтор в Киргизии

12.04.2010

Канадская Centerra Gold Inc считает, что последние события в Киргизии никак не скажутся на работе разрабатываемого ею месторождения золота Кумтор. Об этом сообщает Mineweb со ссылкой на представителей компании.

В последние несколько дней Киргизия охвачена массовыми беспорядками, которые связаны со сменой власти в стране. По последним данным, погибло более 70 человек.

По словам вице-президента Centerra Джона Пирсона, основной акционер компании - государственная Kyrgyzaltyn JSC (33%) - находится под защитой национальной конституции, киргизского парламента и судебной системы страны вне зависимости от того, какая партия у власти.

Однако инвесторы не разделяют спокойствие Д.Пирсона. В результате ситуации в Киргизии акции Centerra на бирже в Торонто (TSX) упали на 11%, до 11,9 канад.дол., даже несмотря на то, что золото рекордно подорожало до трехмесячного максимума.

Как ранее сообщалось, по итогам 2009 г. добыча золота на Кумторе составила 525 тыс. унций (16,3 т); всего за год компания добыла 675,5 тыс. унций (21 т) драгметалла.

Общее производство золота в 2010 г. компания ожидает на уровне 640-700 тыс унций (19,9-21,7 т), в том числе на Кумторе - 520-560 тыс. унций (16-17,4 т).

Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии. В середине октября 2009 г. стало известно, что Киргизия рассматривает Centerra как одного из возможных стратегических инвесторов для разработки еще одного крупного в стране месторождения золота - Джеруй.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика