Вернуться ко всем новостям

Строительство газопровода "Центральные Каракумы - Йыланлы" завершено на 90%

20.04.2010

Специалисты российской компании MRK-Inziniring, входящей в состав международной группы компаний "Итера", завершили строительство линейной части газопровода "Центральные Каракумы - газокомпрессорная станция Йыланлы" в Туркмении.

Как сообщили в представительстве компании, к настоящему моменту на объекте выполнено около 90% работ. Сейчас вдоль трасы газопровода завершается строительство высоковольтных линий электропередачи и линий оптико-волоконной связи, ведется проверка трубопровода на герметичность. "Завершить все оставшиеся работы предполагается к лету, когда запланирован ввод в эксплуатацию этого трубопровода", - отметили в "Итере".

Напомним, что реализация этого проекта ведется в соответствии с контрактом, подписанным Государственным концерном "Туркменгаз" с компанией MRK-Inziniring, общей стоимостью 176,5 млн дол. Проектная мощность трубопровода протяженностью около 200 км составит 3 млрд куб.м газа в год.

Новая труба обеспечит транспортировку газа с Зеагли-Дарвазинской группы месторождений в центре туркменской пустыни, разработка которых долгое время считалась нерентабельной, в магистральный газопровод Туркмения–Европа.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика