Вернуться ко всем новостям

AREVA надеется получить 3 млрд евро иностранных инвестиций до конца апреля

20.04.2010

Группа AREVA надеется собрать 3 млрд евро до конца месяца за счет вхождения в капитал группы инвесторов из Ближнего Востока и Азии, пишет Financial Times.

Президент AREVA Анн Ловержон заявила, что переговоры с инвесторами достигли заключительной стадии. По ее словам, теперь мяч находится на половине поля (французского) правительства, которое должно определить свои условия для вхождения инвесторов в капитал атомной группы.

Среди возможных новых акционеров AREVA газета называет фонды из Катара и Кувейта, а также японскую корпорацию Mitsubishi Heavy Industries.

Деньги французским атомщикам нужны для исполнения программы развития группы, оценивающейся в 10 млрд евро и затрагивающей реакторный, топливный и урановый бизнес AREVA.

Газета напоминает о последних действиях французов в урандобывающей отрасли. Здесь перед AREVA поставлена задача почти удвоить свою долю на мировом рынке и довести ее с 17% до 30% в 2020 г. Для этого атомная группа должна осваивать новые месторождения в Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. До 2012 г. урановый дивизион AREVA должен получить инвестиции на сумму 4 млрд евро.

Как отмечает издание, группа AREVA стремится диверсифицировать свой урановый портфель и уйти от зависимости от политически нестабильного Нигера, на который в прошлом приходилось более 40% от общих потребностей группы в уране. Несмотря на планы по разработке крупнейшего в мире уранового месторождения Имурарен (Imouraren), вклад Нигера в общую добычу урана группой AREVA будет составлять менее трети.

Французы полагаются на новые технологии, делающие экономически выгодным освоение бедных месторождений урана. Впервые свои новые разработки AREVA планирует применить в Намибии на руднике Треккопье (Trekkopje), добавляет Financial Times.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика