Вернуться ко всем новостям

Россия поставляет на Украину некачественный уголь

21.04.2010

Поставки российских коксующихся углей на Украину формируются в основном по остаточному принципу, и предприятиям достается низкокачественное сырье, что приводит к снижению рентабельности производства.

"Самое худшее, что на Украину ввозятся в основном низкосернистые отощающие угли с высоким содержанием инертинита (порой до 60%), что очень плохо влияет на качество и себестоимость металлургической продукции", - заявил генеральный директор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт.

Он также отметил, что рентабельность металлургических заводов начала падать с начала года, как только на Украину пошел некачественный российский уголь. "Лишь рост цен на металлопродукцию на мировом рынке позволил исправить эту тенденцию. Но если цены на металл снова пойдут вниз, этот фактор будет решающим и может привести к остановке заводов", - считает гендиректор "Укркокса".

Оптимальный путь обеспечения украинских металлургов высококачественным коксующимся углем в будущем - морской импорт малосернистых углей аналогов марок "Ж", "К" и "ОС" из дальнего зарубежья, прежде всего из США и, возможно, из Австралии и Канады, полагает Андрей Герус из Concorde Capital. Однако пока, по его словам, все упирается в нехватку портовых мощностей по перевалке угля.

По данным объединения "Металлургпром", с начала года объем импорта коксующихся углей из России начал снижаться. Так, если в IV квартале 2009 г. российский уголь составлял 77% всего импортированного в страну, то в I квартале 2010 г. - 59%.

В то же время, необходимо напомнить, что украинские коксохимические предприятия в январе-марте 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличили импорт коксующихся углей на 39%, до 2,2 млн т. По данным "Металлургпрома", в мае Украине придется импортировать около 700 тыс.т коксующихся углей.

Источник информации:
Коммерсантъ- Украина
Яндекс.Метрика