Вернуться ко всем новостям

Выбрано место строительства АЭС в эмирате Абу-Даби

24.04.2010

Определено место строительства четырех эмиратских атомных реакторов, подготовка инфраструктуры для которых начнется в этом году.

Изучив предложения о десяти возможных местах расположения атомных электростанций, Эмиратская организация атомной энергии избрала прибрежный поселок Барака в 53 км от города Ар-Рувейс в Западном районе эмирата Абу-Даби в качестве площадки для мирной атомной энергетики страны, пишет агентство BAM. При избрании места строительства принимались во внимание история сейсмической активности района, его экология, отдаленность от населенных пунктов, приближенность к водным и энергетическим источникам и инфраструктурная оснащенность.

Выбор площадки площадью 13 кв.км представлен на одобрение Федерального агентства по ядерному контролю, которое объявит свое мнение по этому вопросу в начале июля.

Район стройки, указывает агентство, будет полностью изолирован из соображений безопасности.

Начавшийся в ОАЭ в 2008 г. трехлетний этап подготовки к созданию ядерной энергетики завершается с опережением графика. Подходят к концу сейсмологические, геологические и экологические исследования местности.

В соответствии с подписанным в декабре прошлого года контрактом между ОАЭ и Республикой Корея, корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO спроектирует и построит в ОАЭ четыре атомных электростанции мощностью 1400 МВт каждая. Их общая стоимость составит 20 млрд дол.. Строительство реакторов начнется в 2012 г. Первая станция начнет давать электроэнергию в 2017 г. Последующие три будут завершены к 2020 г.

Сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, видный специалист в области ядерного разоружения, бывший министр иностранных дел Австралии Гаред Эванс в ходе визита в Абу-Даби в феврале этого года в интервью местной газете The National сказал, что гражданская программа ядерной энергетики в ОАЭ разрабатывается на уровне золотых мировых стандартов. По его мнению, эмиратская программа мирного использования атомной энергии может служить моделью для других наций.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика