Вернуться ко всем новостям

Украина будет добывать уран и производить ядерное топливо

26.04.2010

Украина активизирует собственную добычу урана и построит завод по производству ядерного топлива, заявил на пресс-конференции 22 апреля президент страны Виктор Янукович.

Он сказал, что есть планы возобновить добычу урана на своих месторождениях, и надо строить завод по производству топлива.

По его словам, Россия сегодня на 100% поставляет ТВЭЛы на украинский рынок, а после запуска завода Украина на 50% вернет себе свой рынок. По словам президента, совместно с Россией в пропорции 50 на 50 Украина будет поставлять ядерное топливо в Европу, передает агентство УНИАН.

В.Янукович сказал, что сейчас переговоры с Россией по реализации этих планов находятся на стадии завершения. Он добавил, что это не простые переговоры, но Россия и Украина близки к договоренностям.

По его словам, сегодня также почти завершены переговоры с Россией о том, что она будет почти на 100% кредитовать поставки оборудования на ядерные блоки Хмельницкой и Ровненской АЭС, которые Украина планирует достроить.

В.Янукович не исключил, что договоренности будут подписаны во время визита президента России Дмитрия Медведев в Киев.

У Украины есть собственные запасы урана, однако нет мощностей по обогащению урана и производству топлива. На Украине работают четыре атомные станции, монопольным поставщиком ядерного топлива на них является российская корпорация ТВЭЛ.

На Хмельницкой АЭС предполагается построить два энергоблока, которые должны компенсировать мощности остановленной Чернобыльской АЭС, где в 1986 г. произошла крупнейшая в мире авария.

Срок действующего соглашения с Россией о поставках ТВЭЛов истекает в 2010 г., новое предполагалось подписать еще в середине 2009 г., но его подписание было отложено. При этом на АЭС приходится более половины мощностей всех электростанций Украины.

В прошлом году Украина начала сотрудничество с американской компанией Westinghouse, основным акционером которой является Toshiba, о поставках ядерного топлива для трех реакторов ВВЭР-1000 Южно-Украинской АЭС. Ее реакторы спроектированны для работы на российском топливе, но украинское руководство не исключало сотрудничество с американским поставщиком. Вместе с тем, если украинский "Энергоатом" подпишет с российским производителем ядерного топлива корпорацией ТВЭЛ соглашение о поставках топлива на долгосрочный период - до 2026 г., сотрудничество с Westinghouse станет нецелесообразным.

В октябре прошлого года занимавший тогда пост президента Украины Виктор Ющенко распорядился организовать тендер на строительство на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика