Вернуться ко всем новостям

Австралийская Iluka Resources расшатывает рынок рутилового концентрата

27.04.2010

Австралийская Iluka Resources, крупнейший мировой продуцент титано-циркониевого сырья, планирует положить конец заключению соглашений по ценам по принципу "cap and collar" - когда цена не может превысить определенного максимума и опуститься ниже оговоренного минимума - на высокосортное титановое сырье с конца 2010 г.

Это изменение коснется более всего цены на рутиловый концентрат - самое высокосортное минеральное сырье для производства диоксида титана, в результате чего цена будет больше зависить от превалирующих условий рынка.

Более десятилетия Iluka Resources, так же как и другие поставщики рутилового концентрата, заключала контрактные соглашения, которые устанавливали нижний (collar) и верхний (cap) пределы цены на сырье каждый год. Исторически это означает, что рост цен на титановые концентраты превысил уровнь потребительского индекса цен. Однако отказ от ранее принятого принципа ценообразования будет означать, что цены на высокосортное сырье будут свободными и быстрее реагирующими на движения рынка.

Подавляющая часть рутилового концентрата идет на производство диоксида титана, но также он является основным сырьем для производства электродов и металлического титана.

В 2011 г. Iluka Resources выведет на полную мощность новые австралийские рудники Джасинт-Амбросия и Калуин-Уорнак-Роунак, которые будут выпускать, главным образом, рутил и циркон. В период 2011-2013 гг. около 80-90% рутилового и цирконового концентратов компания будет получать на этих рудниках.

В случае благоприятных условий рынка компания сможет увеличить мощности по производству синтетического рутила и циркона.

В 2009 г. цена австралийского рутилового концентрата (min 95% TiO2), крупнообъемные поставки навалом для пигментного производства, FOB, составляла 525-540 дол./т, в 2010 г. она несколько выросла, и контракты заключались в пределах 530-550 дол./т на тех же условиях поставки.

Цена австралийского рутилового концентрата сварочного сорта (min 95% TiO2), упакованного в мешках, FOB, составляет 700-800 дол./т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика