Вернуться ко всем новостям

В Боливии увеличена оценка запасов газового месторождения Вибора

27.04.2010

Национальная нефтегазовая компания Боливии обнаружила значительные дополнительные запасы газа на месторождении Вибора (Vibora) в восточной Боливии, пробурив совместно с испанской Repsol YPF две скважины. Об этом сообщают местные источники.

Благодаря скважинам, пробуренным компанией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB), добыча в районе может возрасти на 0,85 млн куб.м/сут.

Вибора - хорошо освоенное газовое месторождение, на котором уже были пробурены 33 скважины. Накануне бурения двух новых скважин на месторождении добывалось 0,85 млн куб.м/сут газа и 570 барр./сут нефти.

Обе новые скважины были пробурены китайским буровым станком до глубин около 3660 м. Месторождение находится в провинции Санта-Крус.

Компания YPFB Andina, совместное предприятие компаний Repsol и YPFB, готовится пробурить в этом же районе скважину под названием Сараренда-Х-1 (Sararenda X-1) с целью исследовать более глубокие горизонты под месторождением Камири (Camiri). Месторождение было открыть компанией Standard Oil в 1927 г.

Согласно сообщению в газете La Razon, на бурение скважины Самаренда, называемой также Камири-Дип (Camiri Deep), выделено 48 млн дол.

Президент компании YPFB Карлос Вильегас (Carlos Villegas) оценивает шансы на успешные результаты бурения скважины в 30%, а потенциал возможного открытия в верхних горизонтах перспективной структуры определяет примерно в 35 млрд куб.м.

В конечном счете, в районе будет пробурена скважина, которая вскроет отложения девонской свиты Хуамампампа, сообщил К.Вильегас. Однако, по его словам, на сегодняшний день в стране нет бурового станка, пригодного для выполнения такой задачи.

По оценке компании YPFB, бурение на более глубокие горизонты месторождения Вибора может обеспечить значительно больший потенциал добычи, сопоставимый с такими крупными месторождениями, как Сан-Антонио (San Antonio, разрабатывается компанией Petrobras) и Маргарита (Margarita, Repsol YPF).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика