Вернуться ко всем новостям

Eni начинае освоение нефтяного месторождения Китан

28.04.2010

Компания Eni начала освоение нефтяного месторождения Китан (Kitan), расположенного на участке 06-105 района совместных разработок (Joint Petroleum Development Area - JPDA) Демократической Республики Тимор-Лешти и Австралии. Месторождение находится примерно в 250 км к югу от столицы Тимор-Лешти г.Дили и в 500 км севернее автралийского г.Дарвин.

Eni является оператором (40%) на участке JPDA 06-105, наряду с партнерами: INPEX Timor Sea, Ltd. (35%) и Talisman Resources (JPDA 06-105) Pty Limited (25%).

Месторождение Китан будет осваиваться с помощью трех скважин с подводным заканчиванием, соединенных с плавучим судном добычи, хранения и выгрузки (FPSO - Floating Production Storage and Offloading) Glas Dowr, управляемым компанией Bluewater по контракту с Eni. Первая продукция с месторождения должна поступить во второй половине 2011 г. Таким образом, нефть поступит на рынок спустя три года после объявления его промышленной значимости.

Освоение месторождения Китан повышает присутствие компании Eni в регионе Тиморского моря, который считается высоко перспективным. Eni присутствует в Австралии с 2000 г., а в Тимор-Лешти - с 2006 г. В Западной Австралии Eni является оператором разработки нефтяного месторождения Вуллибатт (Woollybutt) с 65%-ным долевым участием. В сентябре 2009 г. Eni начала добычу на газовом месторождении Блэктип (Blacktip), расположенном в акватории в южной части залива Жозеф-Бонапарт. Eni также принадлежит 10,99% акционерного капитала в газоконденсатном месторождении Баю-Ундан (Bayu-Undan). Eni принимает активное участие в работах по 22 поисковым лицензиям в Австралии, Тимор-Лешти и Папуа-Новой Гвинее, являясь оператором в 15 из них.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика