Вернуться ко всем новостям

Рост добычи урана может отразиться на понижении цен

29.04.2010

Резкий рост добычи урана в Казахстане может спровоцировать понижение цен. Об этом сообщил управляющий директор Mining Capital ltd. Алмас Кудайберген.

По его словам, увеличение добычи урана является позитивным фактором для экономики Казахстана, однако на мировом рынке возникают опасения, связанные с возможным перепроизводством. Превышение предложения над спросом и переизбыток урана могут резко обвалить цены. Кроме того, на снижение спроса, по мнению А.Кудайбергена повлияет также договор между США и Россией о сокращении ядерных зарядов. Часть сырья от ядерных боеголовок может пойти на атомные станции, что также снизит спрос на природный уран.

В свою очередь, представитель ТОО СП "КАТКО" Евгений Лапшин замечает, что это лишь временный фактор снижения цен. Е.Лапшин отметил, что в целом потребление урана растет соответственно его добыче, а развитие атомной энергетики, строительство новых АЭС и некоторое сокращение урановой добычи в Австралии и Канаде в последние годы поддерживают спрос. Волнения по поводу резкого снижения цен на уран, по его мнению, не обоснованы.

Объем добычи урана в Казахстане в I квартале 2010 г. составил 4060 т, что на 63% выше аналогичного периода 2009 г. По данным пресс-службы компании, такая динамика роста была достигнута благодаря увеличению объемов производства практически на всех предприятиях холдинга, в том числе с началом добычи на рудниках ТОО "Байкен–U" и ТОО "Кызылкум", а также началом опытной добычи АО СП "Акбастау".

Источник информации:
Profinance.kz
Яндекс.Метрика