Вернуться ко всем новостям

Производство титановых и цирконового концентратов компанией Iluka Resources снизилось

29.04.2010

Австралийская Iluka Resources сообщила о падении на 23,7% производства титано-циркониевых концентратов в первом квартале 2010 г. по сравнению с тем же периодом 2009 г.

Доход компании от продаж более чем удвоился - до 149,4 млн австрал.дол. (138 млн дол.) в первом квартале 2010 г. по сравнению с 71,54 млн австрал.дол. (66 млн дол.) в первом квартале 2009 г.

"Спрос на высокосортные титановые и цирконовый концентраты вырос на основных рынках компании в течение первого кваратал текущего года", - сообщает Iluka Resources.

В настоящее время Iluka Resources вывела на полную мощность рудник Олд-Хикори (Old Hickory) в штате Вирджиния, США, после сокращения мощности, предпринятого во втором полугодии 2009 г. Производство на рудниках второй очереди в провинции Муррей-Бейсин и на руднике Джасинт-Амбросия, как ожидается, вырастет во втором квартале и будет выведено на плановый уровень во втором полугодии текущего года.

"Напряженность с поставками компанией цирконового и высокосортных титановых концентратов отражает устойчивое восставновление спроса на сырье и более медленный, чем предполагалось, вывод на проектный уровень выпуска рутила на рудниках провинции Муррей-Бейсин", - отмечает компания.

Производство компанией цирконового концентрата сократилось в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 38,9% до 58,5 тыс.т, а рутилового - на 36,4% до 45,3 тыс.т; выпуск синтетического рутила снизился на 37,8%, до 85,6 тыс.т. Производство товарного ильменитового концентрата более чем удвоилось - до 109,2 тыс.т с 50,3 тыс.т в первом квартале прошлого года, а производство ильменита, предназначенного передела, сократилось на 57,6%, до 71,6 тыс.т.

По сравнению с четвертым кварталом 2009 г. общее производство титано-циркониевых концентратов выросло на 4,7% в связи со значительным ростом выпуска циркона и рутила, превысившим некоторое сокращение выпуска ильменита.

Iluka Resources отмечает восстановление спроса на цирконовый концентрат после резкого снижения в 2009 г., что выражается в заключении ряда соглашений о крупных неконтрактных поставках концентрата, в особенности европейским покупателям.

Компания повысила цены на цирконовый концентрат с 1 апреля и планирует дальнейшее повышение во второй половине 2010 г. в связи с растущим спросом на него.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика