Вернуться ко всем новостям

Боливийское месторождение Маргарита станет основным источником импортного газа в Аргентину

30.04.2010

Во время встречи председателя совета директоров компании Repsol Антонио Бруфау (Antonio Brufau) с президентами Боливии и Аргентины Эво Моралесом и Кристиной Фернандес, состоявшейся в конце марта в столице Боливии г.Сукре, подписано соглашение между двумя странами, согласно которому Repsol станет главным поставщиком боливийского газа в Аргентину.

Этим соглашением предусматривается, что газовое месторождение Маргарита (Margarita), оператором в разработке которого является компания Repsol (с долевым участием 37,5%), станет основным источником поставок боливийского газа в Аргентину.

Месторождения Маргарита и недавно открытое компанией Repsol месторождения Уакайя (Huacaya) находятся в пределах блока Каипепенди (Caipipendi area). С целью увеличения уровня добычи в этом блоке Repsol собирается в течение ближайших пяти лет инвестировать 1,5 млрд дол.

Планом освоения месторождений Маргарита и Уакайя предусматривается увеличение к концу 2013 г. добычи с современного уровня в 2 млн куб.м/сут до 14 млн куб.м/сут. Это позволит повысить внутреннее потребление газа в Боливии и нарастить экспортные поставки в Аргентину.

В состав консорциума Caipipendi входят компании: Repsol Bolivia (оператор, долевое участие - 37,5%), BG Group (37,5%) и PAE E&P Bolivia (25%).

Соглашением, подписанным в Сукре, предусматривается, что государственные корпорации YPFB и Enarsa нарастят экспорт газа из Боливии в Аргентину с современного уровня 5 млн куб.м/сут до 13 млн куб.м/сут в 2017 г., из которых 10 млн куб.м будут поступать с месторождений Маргарита и Уакайя.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика