Вернуться ко всем новостям

"Росатом" в 2009 г. на 12% увеличил портфель заказов

06.05.2010

"Росатом" в 2009 г. на 12% увеличил портфель заказов, доход вырос на 20%, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, "Росатом" перевыполнил показатели по госкорпорации в среднем на 112%, а по ключевым - доход на 20% выше, чем в предыдущем году, несмотря на кризис, и портфель заказов не только не потеряли, но и нарастили на 12%.

Глава "Росатома" также сообщил, что в прошлом году госкорпорация сократила постоянные затраты на 17%, что позволило сэкономить более 30 млрд руб. При этом почти в два раза были перевыполнены показатели по росту производительности труда.

Чтобы выйти на уровень самых передовых корпораций по отрасли, надо расти не меньше, чем на 12% в год. В прошлом году рост составил 21,7%, сказал С.Кириенко.

Говоря о задачах на этот год, С.Кириенко отметил, что "Росатом" намерен нарастить экспортный портфель минимум на 10%.

Руководитель атомного холдинга также рассказал премьеру о работе Ростовской АЭС, которая недавно была запущена. По его словам, на 50% номинальной мощности она вышла в начале апреля - быстрее, чем планировалось.

Кроме того, сообщил С.Кириенко, в соответствии с предложением главы российского правительства о создании международных центров по обогащению урана, 29 марта с директором МАГАТЭ было подписано соглашение о создании запасов низкообогащенного урана в Ангарске.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика