Вернуться ко всем новостям

Nippon Steel о квартальных контрактах на железную руду

11.05.2010

Как сообщает агентство Reuters, в текущем году крупнейшие мировые сырьевые компании, включая Vale, BHP Billiton и Rio Tinto, оказали давление на сталелитейные компании в вопросе изменения условий контрактов на поставку железной руды. Существовавшая более 40 лет годовая (базовая) система цен на поставку железной руды была нарушена и заменена на квартальные контракты.

Японские и корейские компании первыми согласовали поставки железной руды по квартальным контрактам. "Однако пока мы согласились на квартальные поставки сырья для апреля-июня 2010 г. экспериментально. Мы считаем, что годовая система контрактов является лучшей системой и продолжаем вести переговоры с производителями руды из Австралии об этой системе, - отметил Синичи Танигучи, исполнительный вице-президент компании Nippon Steel. - Мы не в состоянии обеспечить годовые прогнозы, разве что спотовый рынок руды будет стабилизирован", - добавил он.

Таким образом, пока квартальные контракты для Nippon Steel остаются экспериментальными, а станут ли они постоянными, покажут результаты продолжающихся переговоров.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика