Вернуться ко всем новостям

Проблемы горняков Свердловской области

20.08.2002
В металлургической промышленности области наиболее слабым звеном являются горнорудные предприятия. При любом ухудшении конъюнктуры на рынке металлов под удар попадают именно горняки. В первом квартале 2002 года на некоторых горнорудных предприятиях произошло снижение темпов экономического роста. В наиболее трудном положении оказалось ОАО "Гороблагодатское рудоуправление": в первом полугодии железного концентрата здесь произведено 60,8 процента, агломерата - 87,7 процента от уровня соответствующего периода прошлого года. Только за первое полугодие этого года убытки от производства товарной продукции составили почти 42 миллиона рублей. По словам исполнительного директора ГБРУ Сергея Кура-пова, основной причиной убыточной работы предприятия, наряду с падением сбыта и низкой ценой на продукцию, ростом тарифов на услуги естественных монополий, является отсутствие подготовленных запасов руды, которых к первому августа осталось всего на 4 месяца работы.

Для того, чтобы определить пути решения проблем ГБРУ, в Кушве побывал первый заместитель председателя правительства области, министр металлургии Владимир Молчанов. Совместно с руководством Нижнетагильского металлургического комбината и Гороблагодатского рудоуправления, специалистами отраслевых институтов, представителями администрации города были не только определены "болевые точки" рудника, но и намечены направления развития предприятия. Это особенно важно, поскольку сложное финансовое положение предприятий не позволяет в полной мере решать социальные вопросы. В открытом акционерном обществе "Гороблагодатское рудоуправление" средняя заработная плата значительно ниже, чем в целом в черной металлургии, а численность работников за прошедший год сократилась на 376 человек.

В.Молчанов поставил перед руководством рудоуправления задачу сохранить производственные мощности и обратился к руководству ОАО "НТМК2 с призывом выделить в полном объеме средств для строительства и ввода в эксплуатацию новых подземных горизонтов шахты "Южная". До конца года на эти цели потребуется 36 миллионов рублей. В качестве перспективных проектов для загрузки оборудования ГБРУ представители отраслевых институтов предложили совместно с обществом с ограниченной ответственностью "Интернет-2000" организовать производство марганцевого агломерата из руды Парнокского месторождения, рассмотреть вопрос о возможности сушки бокситов Средне-Тиманского месторождения на производственных мощностях предприятия (оба месторождения расположены в Республике Коми).

Генеральный директор ОАО "Уральский институт металлов" Леонид Смирнов предложил начать переработку техногенных образований, в том числе Нижнетагильского металлургического комбината. Будет проработан вопрос и о создании в Кушве прокатного производства по переработке изношенных рельсов, что позволит трудоустроить высвобождающихся работников ГБРУ и сохранить объем налоговых поступлений в городской бюджет
Яндекс.Метрика