Вернуться ко всем новостям

Распадская сократит продажи угля из-за аварии

21.05.2010

Российская угольная шахта Распадская объявила форс-мажор в связи с недавней аварией и ожидает снижения продаж угольного концентрата в три раза. Об этом заявили представители концерна, сообщает Reuters.

Предполагается, что в ближайшие 3-4 месяца объемы добычи угля полутвердых марок составят не более 350 тыс.т против 950 тыс.т до аварии. В свою очередь, среднемесячные продажи угольного концентрата снизятся до 255 тыс.т по сравнению с 760 тыс.т прежде.

Распадская также договорилась с крупными потребителями, что после пересмотра экспортных планов в ближайшие месяцы отгрузка угольного концентрата будет производиться нескольким российским контрагентам.

"Данное решение позволит не усугубить ситуацию по всей производственной цепочке уголь-кокс-чугун-сталь. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Распадская намерена предпринимать все меры для устранения причин невозможности исполнения своих обязательств", - добавили в компании.

Напомним, два взрыва на шахте Распадская, расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошли в ночь на 9 мая. Второй взрыв произошел уже после начала спасательной операции, в результате чего под землей оказались заблокированы не только горняки, но и спасатели. Погибли по меньшей мере 66 человек.

ОАО "Шахта "Распадская" является одним из крупнейших угледобывающих объединений РФ. На его долю приходится примерно 75% объемов добычи коксующегося угля в России. Компания входит в состав металлургического холдинга Evraz Group SA.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика