Вернуться ко всем новостям

ВР вновь отложила начало разработки газового месторождения "Шах Дениз" в связи с отсутствием импортных гарантий со стороны Турции

20.08.2002
Британская нефтегазовая компания BP plc повторно перенесла срок начала разработки крупнейшего в Азербайджане газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" - с сентября на октябрь текущего года. Об этом говорится в сообщении компании. Причиной такого решения стало отсутствие импортных гарантий со стороны Турции, которая должна стать главным потребителем газа "Шах Дениза".

Изначально предполагалось, что реализация проекта, стоимость которого оценивается в $3.2 млрд., начнется в июле 2002 года, однако ВР вынуждена была изменить эти сроки по тем же причинам.

Месторождение "Шах Дениз" было открыто около двух лет назад на шельфе Каспийского моря. Запасы месторождения оцениваются от 700 млрд. до 1 трлн. куб. м газа. Планируется, что к началу 2005 года в Турцию будет экспортироваться по 2 млрд. куб. м газа в год. Напомним, что одним из участником разработки месторождения "Шах Дениз" является российский ЛУКОЙЛ, который наряду с Госнефтекомпанией Азербайджана и иранской IOEC имеет 10% долевого участия в проекте. По 25.5% принадлежит ВР (оператор) и норвежской Statoil, 9% - турецкой TPAO.
Яндекс.Метрика