Вернуться ко всем новостям

Россия ограничит экспорт угля

23.05.2010

Вице-премьер РФ Игорь Сечин рекомендует местным угольным компаниям временно переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок.

Так, соответствующее письмо И.Сечин уже направил нескольким крупным производителям. Таким образом, российские власти постараются предотвратить вероятное возникновение дефицита коксующегося угля на внутреннем рынке из-за недавней аварии на угольной шахте Распадская.

Аналогичное письмо также было отправлено в профильные ведомства. Тем не менее, в Минэнерго не смогли прокомментировать информацию о документе. В то же время, в Минпромторге подтвердили получение документа.

Как ожидается, поставки угольного концентрата будут производиться лишь 3-4 российским компаниям.

Ранее Распадская объявила форс-мажор в связи с недавней аварией и ожидает снижения продаж угольного концентрата в три раза.

Напомним, два взрыва на шахте Распадская, расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошли в ночь на 9 мая. Второй взрыв произошел уже после начала спасательной операции, в результате чего под землей оказались заблокированы не только горняки, но и спасатели. Погибли по меньшей мере 66 человек.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика