Вернуться ко всем новостям

Суть поправки к закону о недрах заключается в переводе отношений разработчиков месторождений с государством из разрешительных в договорно-правовые – мнение М.Фридмана

20.08.2002
Главная идея поправки к закону о недрах заключается в переводе отношений разработчиков месторождений с государством из разрешительных в договорно-правовые. Об этом заявил в интервью ПРАЙМ-ТАСС председатель совете директоров Альфа-групп, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Фридман. Поправка к закону о недрах разработана комиссией при президенте РФ по разграничению полномочий между федеральным центром и регионами и внесена на рассмотрение правительства. "В поправке главная идея состоит в том, чтобы перевести отношения разработчиков месторождений с государством из разрешительных - в виде выдачи лицензий, в договорно-правовые отношения", сказал М.Фридман.

По его мнению, отношения должны быть оформлены в виде договора, неважно как он будет называться - концессионный договор или лицензионный договор, который государство не сможет разорвать в одностороннем порядке. Сегодня государство, выдав лицензию, оставляет за собой право в одностороннем порядке, в любой момент либо приостановить ее действие на каком-либо основании, либо отозвать ее. После этого обладатель лицензии, должен в судебном порядке доказывать неправомочность такого решения, на что может уйти много времени и ведет к потере средств из-за простоя оборудование и др. В поправке предполагается, пояснил М.Фридман, что при желании государства приостановить или расторгнуть подписанный договор, "надо идти в суд и доказывать, что оно имеет право его разрывать. Если доказали, тогда уже делать нечего, если не доказали, то компания все это время работает без проблем, без перебоев и потерь".

Глава "Альфа-групп" не считает, что новый закон о недрах будет являться некой формой национализации добытых полезных ископаемых. Изменения, которые предлагают внести разработчики поправки, больше защищают права лицензиатов. "Разработчики предлагают заключать договор, разрывать который можно будет только в судебном порядке, судебным решением. Что, соответственно, защищает права того, кто разрабатывает данный участок недр", заявил он. "Я сегодня разговаривал с председателем комиссии по разделению полномочий Д.Козаком и с другими членами комиссии от имени РСПП. Насколько я понял позицию разработчиков закона, он достаточно либерален и не соответствует тому, о чем в настоящее время пишут в прессе", сообщил М.Фридман. "По замыслу эта поправка является абсолютно здоровой и эффективной. Это либеральная идея, которую РСПП безусловно готово поддержать", заявил он..
Яндекс.Метрика