Вернуться ко всем новостям

E.On Ruhrgas приимет участие в проекте Трансадриатического газопровода

25.05.2010

Норвежская Statoil и швейцарская EGL объявили 20 мая о появлении нового участника в их совместном проекте строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline project - TAP). Теперь немецкой E.On Ruhrgas будет принадлежать 15%-ная доля участия в совместном предприятии.

Стороны назвали это решение стратегическим и охарактеризовали его как значительный шаг в реализации газопроводного проекта. Проект остается открытым для возможного участия в нем других компаний, специализирующихся в строительстве трубопроводов и в распределении газа.

Новый газопровод свяжет существующие и планируемые газотранспортные сети в Юго-Восточной Европе с Западноевропейской газотранспортной системой, пройдя через Италию, Адриатическое море, Албанию и Грецию. Новый газопровод предназначен для транспортировки в Европу газа из каспийского региона и Ближнего Востока.

Компании Statoil принадлежит 25,5% акционерного капитала в месторождении Шах-Дениз (Shah Deniz).

По газопроводу может транспортироваться и иранский газ. Иранский газопровод Игат-IX (IGAT IX pipeline), называемый также Europe Gas Export Line, окончание строительства которого запланировано на 2014 г., будет транспортировать газ месторождения Южный Парс (South Pars) (фазы освоения 9-10). Трубопровод протянется на расстояние 1863 км от Асалуе (Asalouyeh) к турецкой границе. Иран заинтересова в поиске международных партнеров для строительства своего газопровода, который может быть присоединен как к «Трансадриатическому» газопроводу, так и к Набукко.

Газопровод TAP протянется на расстояние 520 км (из них 115 км - через Адриатику). Его диаметр будет 1200 м для наземного отрезка и 900 мм - для морского сегмента. Стоимость строительства оценивается в 1,5 млрд евро. Начальная пропускная способность составит 10 млрд куб.м в год, затем ее предполагается увеличить до 20 млрд куб.м.

Новая структура участия в проекте Трансадриатического газопровода: EGL - 42,5%, Statoil - 42,5%, E.On Ruhrgas - 15%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика