Вернуться ко всем новостям

ЧЭМК возьмет в разработку еще одно месторождение хромовых руд на Полярном Урале

25.05.2010

Челябинский электрометаллургический комбинат (ОАО "ЧЭМК") будет сотрудничать с ОАО "Корпорация Урал промышленный - Урал Полярный" в сфере разработки хромовых месторождений, об этом сообщает пресс-служба корпорации.

На встрече заместителя генерального директора корпорации Александра Авачева с председателем совета директоров ОАО "ЧЭМК" Александром Аристовым было принято решение о том, что комбинат примет участие в разработке месторождения хромовых руд в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

ЧЭМК приобретет контрольный пакет акций (74,9%) в дочернем предприятии корпорации - ООО "УП-УП - 1", которое владеет лицензией на освоение месторождения. Блокирующий пакет (25,1%) останется в собственности корпорации. Пока детали сделки не озвучиваются. "Сейчас прорабатываются детали сделки, и после того как она будет заключена, мы сообщим о ее параметрах", - сказал заместитель гендиректора корпорации "УП-УП" Борис Кириллов.

По его словам, в настоящее время проведена геологоразведка месторождения, и ЧЭМК планирует начать его промышленное освоение. "Сроки начала разработки - до 2013-2015 г. В планах также строительство горно-обогатительной фабрики", - уточнил Б.Кириллов.

Отметим, что Челябинский электрометаллургический комбинат уже владеет предприятием "Конгор-Хром", которое расположено в нескольких десятках километров от поселка Харп. Годовой объем добычи на этом месторождении превышает 600 тыс.т руды. В планах комбината было строительство горно-обогатительной фабрики мощностью 1,5 млн т в год.

На ЧЭМК отказались от комментариев по поводу освоения нового месторождения, уточнив лишь, что строительство ГОКа предприятием "Конгор-Хром" до сих пор не начато, но остается в планах комбината.

Источник информации:
АН Доступ
Яндекс.Метрика