Вернуться ко всем новостям

Лицензии First Quantum в Конго переданы другой компании

25.05.2010

Власти Демократической Республики Конго уведомили канадскую горнодобывающую компанию First Quantum Minerals Ltd. о восстановлении в судебном порядке прав национальной горнорудной компании de Developpement Industriel et Minier du Congo (Sodimco) на лицензии на разведку и эксплуатацию, находящиеся во владении местных подразделений First Quantum. Об этом сообщила канадская компания.

Напомним, в ДРК концерн занимался строительством предприятия по переработке отвалов, образованных при добыче медно-кобальтовых руд в Колвези. Тем не менее, реализация этого проекта была прекращена в сентябре минувшего года после того, как правительство Конго отозвало у First Quantum лицензию на проведение работ.

В связи с этим в феврале нынешнего года канадская компания подала иск в международный арбитражный суд. Как известно, в Конго у First Quantum также дейстуют подразделения Comisa SPRL и Frontier SPRL, которые управляют деятельностью медных рудников Лонши (Lonshi) и Фронтьер (Frontier) соответственно. Как подчеркивает First Quantum, пока неясно, как решение правительства ДРК отразится на их деятельности.

Канадская горнорудная компания First Quantum Minerals Ltd. занимается разработкой кобальтовых и медных месторождений в Африке и Австралии.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика