Вернуться ко всем новостям

Кудрин начал реформу алмазной отрасли

20.08.2002
Председатель наблюдательного совета компании "Алроса", вице-премьер Алексей Кудрин, посетивший 17-18 августа Якутию, приурочил к поездке не одну сенсацию. Во-первых, вице-премьер сообщил, что "Алроса" будет без перераспределения акций компании преобразована из закрытого в открытое акционерное общество. Напомним, Центр долго и безуспешно вел переговоры с властями Якутии о перераспределении акций в свою пользу. Во-вторых, как объявил Кудрин, в течение двух-трех недель президент Владимир Путин подпишет указ о ввозе и вывозе драгоценных камней, а межведомственная комиссия по развитию алмазно-бриллиантового комплекса примет концепцию либерализации алмазно-бриллиантового рынка России.

Как пишет "Время новостей", правительство стремится сделать алмазный комплекс максимально привлекательным для частных инвесторов и открыть возможности развития не только за счет собственных средств и кредитов.

Что же касается преобразования компании "Алроса" в открытое акционерное общество, что это, по мнению Кудрина, поможет более объективно оценить ее и сделает более привлекательной. Само решение о превращении общества в открытое приведет к подорожанию акций, считает вице-премьер.

Одновременно власти намерены создать благоприятные условия и для бизнеса самой "Алросы". Предполагается, что по новому указу президента компания будет получать не однолетние экспортные квоты на продажу алмазов (они в последние годы подписывались с опозданием), а пятилетние.
Яндекс.Метрика