Вернуться ко всем новостям

Аналитики прогнозируют рост мирового производства никеля

28.05.2010

Мировое производство первичного никеля, вероятно, в 2011 г. вырастет на 9,3%, до 1,53 млн т, что приведет к превышению предложения над спросом на рынке никеля. Об этом заявил директор Metalytics Ltd. Джон Баркас на конференции в Шанхае.

Потребление никеля в следующем году ожидается на уровне 1,51 млн т. Как сообщает агентство Bloomberg, в этом году спрос на никель составит 1,435 млн т, предложение - 1,4 млн т.

Объемы выпуска нержавеющей стали, в производстве которой используется никель, вырастут с 29 млн т в 2010 г. до 31,5 млн т в 2011 г., прогнозирует Д.Баркас.

Цены на никель упали на 22% с максимума этого года, зафиксированного 16 апреля, из-за опасений, что усилия стран еврозоны по сдерживанию роста госдолга негативно скажутся на экономическом росте и спросе на металлы. Кроме того, инвесторы обеспокоены планами Китая по ужесточению кредитно-денежной политики и регулирования, чтобы предотвратить формирование "мыльных пузырей" на рынках активов.

По оценкам японской Sumitomo Metal Mining, одного из крупнейших производителей никеля в мире, спрос на никель в этом году превысит предложение примерно на 36 тыс.т, и на рынке образуется дефицит предложения впервые с 2006 г.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика