Вернуться ко всем новостям

Зимбабве ввела запрет на экспорт алмазов

02.06.2010

Правительство Зимбабве приостановило экспорт алмазов из страны, включая алмазы, добываемые компанией Rio Tinto на руднике Мурова (Murowa). Источники в Rio Tinto подтверждают, что компания получила уведомление об этом от министра горнодобывающей промышленности страны Оберта Мпофу (Obert Mpofu).

О.Мпофу сообщил, что экспорт будет приостановлен до тех пор, пока Кимберлийский Процесс не примет решение относительно алмазов из региона Маранге (Marange).

Добыча алмазов в Зимбабве ведется на рудниках Мурова, Ривер-Ранч (River Ranch) и в регионе Маранге. Правительство выдало лицензии двум южноафриканским компаниям - Mbada и Canadile Resources на разработку двух из пяти концессий в Маранге, в то время как еще одна фирма - китайская Anjin Investments, по сообщениям, уже ведет работы на третьей концессии.

Тем не менее, экспорт алмазов из Маранге был приостановлен после того, как в ноябре 2009 г. страна согласилась привести добычу на месторождении в соответствие с требованиями Кимберлийского Процесса.

По словам О.Мпофу, наложение запрета на экспорт алмазов, добываемых на рудниках Мурова и Ривер-Ранч, введено в соответствии с правилом ВТО об отсутствии дискриминации, в то время как Кимберлийский Процесс выдает сертификаты лишь некоторым компаниям. "Вопрос стоит о зимбабвийских алмазах, однако создается ощущение, что кто-то среди наших противников считает, что одни алмазы являются более чистыми и подходящими для них, чем другие", - заявил О.Мпофу.

Наблюдатель из Кимберлийского Процесса Эбби Чикейн (Abbey Chikane) на встрече с министром в ходе своего визита в Зимбабве сказал, что, по его ожиданиям, в ближайшее время соглашение будет достигнуто.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика