Вернуться ко всем новостям

Цены на плавленый диоксид циркония растут

02.06.2010

Продуценты плавленого диоксида циркония предпринимают попытку увеличения цен примерно на 300 дол./т, пытаясь покрыть растущие производственные затраты, в особенности, из-за роста цен на цирконовый концентрат.

Цены на циркон растут, главным образом, в Китае, где спрос на него высокий.

На прошедшей недавно в китайском Шеньчжене на конференции по глобальному рынку циркона велось много разговоров о растущих ценах на циркон на фоне спроса, превышающего предложение.

Поставки цирконового концентрата в настоящее время ограничены по ряду причин, некоторые из которых касаются морских перевозок, в частности, пригодности судов и загрязнения груза.

Два крупных продуцента циркона намерены поднять цены еще на 100 дол./т в третьем квартале текущего года. Средняя цена цирконового концентрата сейчас составляет 820-860 дол./т, FOB, Австралия, для циркона стандартного сорта, но в третьем квартале она может превысить 900 дол./т.

Другой проблемой для продуцентов диоксида циркония являются растущие цены на электроэнергию, опять в основном в Китае, но также и в других странах, как, например, в ЮАР.

В то же время, спрос на плавленый диоксид циркония восстановился и усиливается по мере приближения ко второму полугодию.

Все эти факторы показывают, что цена плавленого диоксида циркония вырастет на 5-6%. В результате контрактная цена моноклинного диоксида циркония огнеупорного/абразивного сортов поднимется до 4400-5200 дол./т, CIF, порты Европы, а контрактная цена моноклинного диоксида циркония для использования в технической керамике и электронике вырастет до 4000-5300 дол./т, CIF, порты Европы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика