Вернуться ко всем новостям

Tethys продолжает бурение на газовом месторождении Комсомольское (Таджикистан)

03.06.2010

Британская компания Tethys объявила о начале бурения оценочной скважины KOM201 в восточной части Комсомольского газового месторождения, которое расположено в районе северной части г.Душанбе.

Интерес представляют несколько интервалов разреза осадочных отложений, но главный интерес связан с карбонатами юрского возраста. Планируемая общая глубина скважины - 2480 м. Скважина будет буриться со смещением по горизонтали в южном направлении. Ожидается, что бурение будет завершено в течение 60 дней. Эта скважина будет пробурена северо-восточнее скважины KOM200, в которой был получен устойчивый приток газа, но испытания еще не закончены. Tethys планирует вернуться к работам на KOM200 после завершения скважины KOM201.

Согласно независимой оценке, проведенной на 31 декабря 2009 г., возможные запасы (3P reserves) Комсомольского месторождения оцениваются в 82 млн куб.м природного газа, контингентные ресурсы (contingent resources) - в 490 млн куб.м, перспективные (prospective) ресурсы - в 1,63 млрд куб.м. В случае успеха в бурении этой скважины, некоторая доля ресурсов скорее всего будет переведена в категорию запасов. Месторождение расположено по Душанбе, оно снабжено инфраструктурой. Скважина KOM201 бурится поблизости от крупного цементного завода Таджикцемент, который является значительным потребителей газа в этом районе. По сведениям компании Tethys, текущие цены на газ в районе Душанбе составляют примерно 218 дол./тыс.куб.м.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика