Вернуться ко всем новостям

ГНПП "Цирконий" (Украина) увеличивает объемы реализации продукции

07.06.2010

За четыре месяца 2010 г. Государственное научно-производственное предприятие "Цирконий" (Днепродзержинск, Днепропетровская область) реализовало товарной продукции на сумму 4,8 млн грн., тогда как за весь 2009 г. - 8,5 млн грн. Об этом сообщил и.о. генерального директора завода Леонид Громок.

По его словам, в конце апреля в рамках контракта с компанией Merladona (Россия) предприятие отгрузило заказчику 10 т диоксида циркония. До конца мая предполагается также выполнить заказ на производство порядка 300 кг металлического гафния (покупатель - ОАО "Чепецкий механический завод", РФ). Помимо этого, в рамках действующих на сегодня контрактов с компаниями Российской Федерации до августа 2010 г. "Цирконий" должен отгрузить 23 т диоксида циркония и порядка 1 т металлического гафния. Для сравнения, за весь 2009 г. ГНПП "Цирконий" было реализовано 11 т диоксида циркония и 400 кг гафния.

Как сообщил Л.Громок, на сегодня ведутся переговоры по пролонгации существующих контрактов, также есть перспективы на заключение долгосрочных контрактов по поставкам гафния, как на внутренний рынок, так и в страны дальнего зарубежья.

Пока что заключение новых контрактов на гафний тормозится дефицитом ядерно-чистого кальция, который используется в качестве реагента при производстве металлического гафния и который предприятие может закупать только в России.

"Торги по продаже ядерно-чистого кальция по разным причинам несколько раз откладывались, теперь они перенесены на июнь", - сообщил Л.Громок.

Если предприятию удастся закупить необходимое количество реагента, ГНПП "Цирконий" сможет загрузить мощности по производству гафния на 100% (8 т в год). Сейчас загрузка мощностей по производству гафния составляет 15%.

"Гафний сейчас буквально "рвут из рук", в том числе, большой интерес к приобретению данной продукции высказывают потребители из Японии, Канады, Англии", - отмечает Л.Громок.

Параллельно предприятие надеется найти новых заказчиков на диоксид циркония, хотя сама технология производства данного вида продукции (кальций-фторидная схема, принятая на предприятиях, построенных в СССР) осложняет поиск зарубежных партнеров, предпочитающих закупать продукцию у производителей, работающих на магний-хлоридной технологии. Переход на магний-хлоридную технологию ГНПП "Цирконий", предусмотрен государственной программой "Ядерное топливо Украины" (принята в 2009 г.), однако, из-за недостатка финансирования, реализация программы до последнего времени откладывалась.

"Объем финансирования из госбюджета в 2010 г. мы пока не знаем. Если нам удастся в нынешнем году полностью загрузить гафниевую цепочку, мы сможем обеспечить все потребности предприятия, а средства бюджета направить на реализацию программы", - отмечает Л.Громок.

Программа техперевооружения предприятия рассчитана до 2013 г. и предполагает переход на магний-хлоридную технологию производства диоксида циркония, увеличение мощностей по производству диоксида циркония с 200 до 450 т в год, создание производства циркониевой губки и оснащение металлургического подразделения предприятия современными вакуумно-дуговыми печами для производства циркониевых слитков. Стоимость проекта техперевооружения предприятия, по предварительным расчетам, составляет более 1,5 млрд грн.

ГНПП "Цирконий" основано в 1992 г. Является одним из крупнейших на территории Украины производителем циркониево-гафниевой продукции. Основное назначение ГНПП "Цирконий"-— выпуск продукции, обеспечивающей потребности ядерно-топливного цикла (выпуск ядерно-чистых металлических циркония и гафния, сплавов циркония с ниобием). Расположено на промплощадке бывшего "Приднепровского химического завода" в Днепродзержинске.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика