Вернуться ко всем новостям

Китай против дешевизны редкоземельных металлов

05.06.2010

Как заявил заместитель генерального секретаря Китайского общества редкоземельных металлов Цанг Анвен (Zhang Anwen), необходимо установить более высокие мировые цены на редкоземельные металлы, с тем чтобы увеличить расходы на защиту экологии в процессе их добычи. "Зарубежные покупатели в большей степени должны разделить с нами производственные затраты, включая и те, что относятся к охране окружающей среды", - отметил он.

China Daily, в свою очередь, сообщает о том, что правительство Китая планирует поставить под государственный контроль все компании, занятые добычей данной группы металлов. В Китае в настоящее время добывается до 90% от общемирового объема редкоземельных металлов.

В минувшем году в адрес крупнейших иностранных компаний Пекином было направлено специальное послание относительно предстоящих изменений в национальной политике добычи и торговли на мировых рынках редкоземельными металлами. На ряд из них может быть наложен запрет на экспорт в связи с необходимостью улучшить производственный процесс в целях сохранения окружающей среды.

В результате в индустриальных странах Запад началась паника, так как без редкоземельных металлов практически невозможно обойтись в самых передовых современных технологических процессах, включая оборонную отрасль. Ряд крупнейших западных компаний в экстренном порядке начали переводить в Китай производства, которые требуют использования в значительном количестве этих металлов.

Сейчас правительство Китая устанавливает полный государственный контроль над добычей и продажей, в том числе и на экспорт, редкоземельных металлов. При этом КНР добивается увеличения мировых цен на эту группу металлов.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика