Вернуться ко всем новостям

Учалинский ГОК повысил процент извлекаемости металлов из руды

08.06.2010

Вертикальная 15-метровая мельница Vertimill производства США, установленная и запущенная недавно на Учалинском горно-обогатительном комбинате, способна значительно повлиять на качество продукции. Если отечественные мельницы обеспечивают измельчение руды до 44 микрон, то американская установка - до 15-20. За счет этого достигается повышение извлекаемости металла в концентраты. Новое оборудование может доизмельчать в час до 200 т хвостов флотации.

Новая мельница - одно из последних новинок предприятия. Добываемые на Урале медноколчеданные руды с трудом поддаются процессу обогащения, а Vertimill, обеспечив помол в 15-20 микрон, поможет уловить те частицы, которые до этого уходили вместе со сростками.

Мероприятия по модернизации производства, проводимые на фабрике с 2000 г., привели к впечатляющим результатам. Если десять лет назад из 100 кг меди, содержащейся в руде, удавалось извлекать в концентрат лишь 75,72 кг, то теперь - 87,66. Изменились показатели по цинку: с 72 до 81,5. При этом качество медного концентрата повысилось с 16 до 19,5%, а цинкового - с 46 до 50%. Фабрика первоначально рассчитана для переработки 3,8 млн т медноколчеданной руды в год, а благодаря успешной модернизации учалинцам в недалекой перспективе предстоит обогащать до 6,5 млн т сырья в год.

Для успешного решения этой задачи обогатители занимаются укреплением производственных мощностей: приступили к строительству четвертой флотационной секции в главном корпусе. На следующий год запланированы монтаж дополнительной секции измельчения и комплекс мероприятий в дробильном отделении.

Источник информации:
Башинформ
Яндекс.Метрика