Вернуться ко всем новостям

На Карабашмеди выбросы мышьяка в атмосферу превышают норму в 6,4 раза

08.06.2010

По обращению жителей Карабаша Управлением Росприроднадзора по Челябинской области была проведена внеплановая выездная проверка ЗАО "Карабашмедь". В период отбора проб южноуральским филиалом ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по УРФО" было зафиксировано: после дымососа №31 отходящие газы от плавильного комплекса Аусмелт по газоходу поступают на источник выброса загрязняющих веществ № 0202. На газоходе, около 2 м от врезки, идущей на Болиден, обнаружено прогоревшее отверстие, через которое часть отходящих газов без очистки поступала в атмосферный воздух. Об этом сообщили 7 июня в пресс-службе челябинского Росприроднадзора.

Согласно заключению филиала ФГУ "ЦЛАТИ по УрФО" по Челябинской области, фактические выбросы мышьяка, неорганических соединений (в пересчете на мышьяк) от источника № 0015 ЗАО "Карабашмедь" превышает установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 6,4 раза. Фактические выбросы серы диоксида от источника № 0202 превышают установленные нормативы в два раза.

В соответствии с п. 14.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, превышение фактического выброса над нормативным значением является основанием для приостановления разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Таким образом, по окончании проведения проверки Управлением Росприроднадзора по Челябинской области, кроме принятия мер административного воздействия в отношении ЗАО "Карабашмедь", будет рассматриваться вопрос о направлении документов в Уральское Управление Ростехнадзора для исполнения процедуры по приостановлению действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и принятия других мер в рамках, предусмотренных законодательством РФ.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика