Вернуться ко всем новостям

Почти три года блокады рабочими мексиканского рудника Кананеа закончились разгоном

09.06.2010

По сообщению агентства Dow Jones из мексиканской столицы, Министерство внутренних дел страны заявило, что силы федеральной полиции вытеснили бастующих рабочих c крупнейшего в Мексике медного рудника Кананеа (Cananea) (принадлежит подразделению компании Grupo Mexico - Southern Copper Corp.) после его захвата на протяжении трех лет из-за трудового конфликта.

"Полицейская акция началась с "мирного проникновения" стражей порядка на территорию рудника без видимых признаков сопротивления", - говорится в сводке министерства. Вместе с тем, Национальный союз работников горно-металлургического сектора заявил, что трое людей получили огнестрельные ранения на территории комплекса. Профсоюз призвал президента Мексики Фелипе Кальдерона пресечь "неправомочное военное вторжение на Кананеа" и принудить Grupo Mexico к переговорам с трудовой организацией.

По словам МВД Мексики, действия полиции вызваны просьбами прокуратуры, которой необходимо иметь доступ на рудник, чтобы вести производство по делу о захвате предприятия.

Работники Кананеа вышли на забастовку в июле 2007 г., однако противостояние между сторонами затянулось на три года. В апреле нынешнего года представитель профсоюза рудника Хавьер Цунига заявил, что рабочие скорее взорвут Кананеа, чем вернут его в руки Grupo Mexico.

Вместе с тем, известно, что генеральный секретарь профсоюза Наполеон Гомес Уррутья последние четыре года живет в Канаде, и мексиканским властям не удается добиться его экстрадиции в связи с обвинениями его в присвоении 55 млн дол. профсоюзных денег.

Grupo Mexico удалось выиграть ряд исков в судах относительно возвращения контроля над рудником. В апреле Верховный суд отклонил последнюю попытку профсоюза сохранить в силе трудовое соглашение с компанией. Grupo Mexico намерена создать на предприятии новый профсоюз или вообще обойтись без такового.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика