Вернуться ко всем новостям

По мнению наблюдателя из Кимберлийского Процесса, Зимбабве соответствует минимальным требованиям организации

11.06.2010

Наблюдатель из Кимберлийского Процесса (КП) Эбби Чикейн (Abbey Chikane) заявил, что Зимбабве соответствует минимальным требованиям для получения сертификатов КП на алмазы, добываемые в регионе Маранге (Marange).

Э.Чикейн на этот раз воздержался от комментариев, однако подтвердил, что в своем отчете, составленном после визита в страну в мае, он рекомендует КП разрешить экспорт алмазов из Маранге.

Неясно, все ли добывающие предприятия в Маранге, включая управляемые компаниями Mbada Diamond и Canadile Resources, соответствуют стандартам КП или только часть из них. Остаются также вопросы относительно запасов алмазов, оцененных в районе до начала проверки КП.

Разрешение получено за две недели до межсессионной встречи Кимберлийского Процесса, которая будет проведена 21 июня в Израиле и где будет обсуждаться участие Зимбабве в организации.

Э.Чикейн был назначен наблюдателем в Маранге в марте этого года, в ходе совместной программы КП и правительства Зимбабве по приведению добычи на рудниках в соответствие с мировыми стандартами. Правительство взяло в партнеры компании Mbada и Canadile для разработки месторождений в Маранге после появления угрозы выхода страны из КП вследствие сообщений о причастности правительства к убийствам и нарушениям прав человека в Маранге.

Несмотря на запрет, имели место многочисленные случаи контрабанды алмазов из Маранге. В течение первых четырех месяцев 2010 г. как минимум 276,838 тыс.кар алмазов были экспортированы из конфликтного региона в Дубай через государственную компанию Marange Resources. Кроме того, агентству Rapaport News стало известно о подготовке к экспорту партии не сертифицированных алмазов весом 600 тыс.кар.

Согласно предыдущему докладу Э.Чикейна, в период с октября 2006 г. по февраль 2010 г. в регионе было добыто 4,4 млн кар алмазов, 1,6 млн кар из которых уже проданы, а оставшиеся 2,76 млн кар находятся в стоках до разрешения на экспорт. Добыча драгоценных камней на рудниках Маранге продолжается с февраля.

В своем последнем докладе Э.Чикейн призывает алмазодобывающие страны южной Африки помочь Зимбабве в регулировании старательской добычи, оценке запасов алмазов и обеспечении безопасности, так как страна столкнулась с трудностями в этих сферах.

Правительство увеличило давление на КП, приостановив экспорт всех алмазов из Зимбабве, включая добываемые компанией Rio Tinto на руднике Мурова (Murowa) и камни с месторождения Ривер-Ранч (River Ranch), до того как организация решит вопрос относительно экспорта из Маранге. Также правительство арестовало Фараи Магуву (Farai Maguwu), директора Центра исследования и развития (Centre for Research & Development) за нелегальную передачу секретной информации Э.Чикейну во время его визита.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика