Вернуться ко всем новостям

Закрытие нерентабельных комбинатов может вызвать дефицит алюминия

11.06.2010

Снижение цен на алюминий привело к тому, что 70% металлургических комбинатов стали нерентабельными, а их вероятное вынужденное закрытие может привести к нехватке алюминия на рынке, заявил глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в интервью агентству Bloomberg.

Компании могут снизить объемы производимого алюминия на 2-3 млн т во втором и третьем кварталах текущего года, что может привести к "дефициту физического предложения", полагает О.Дерипаска, который также является генеральным директором крупнейшего производителя алюминия в мире - ОК "Русал".

Цены на алюминий за последние два месяца снизились на Лондонской бирже металлов на 20% на фоне опасений, что долговой кризис в Европе и меры властей Китая по ограничению роста рынка недвижимости приведут к сокращению спроса на металл и подорвут восстановление мировой экономики. Цены на алюминий в Китае, который является его крупнейшим потребителем, упали ниже затрат на производство, заявили в Aluminum Corp. of China Ltd.

"Это период коротких продаж, - цитирует Bloomberg главу "Русала". - Просто хедж-фонды и другие (игроки на рынке) ведут свою игру. Мы видим, что физический спрос очень высокий".

На торгах 8 июня в Лондоне стоимость алюминия с трехмесячной поставкой выросла на 0,4% - до 1928 дол. за т, при этом по итогам торгов 7 июня контракт подешевел до 1867 дол. за т, что является минимальной ценой за восемь месяцев.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика