Вернуться ко всем новостям

Некоторые итоги работы "Кольской горно-металлургической компании"

15.06.2010

Некоторые итоги работы "Кольской горно-металлургической компании" в этом году и перспективы на ближайшее будущее - таковы были главные темы встречи генерального директора КГМК Сергея Селяндина с журналистами.

"Кольская горно-металлургическая компания" - крупнейшее промышленное предприятие в Мурманской области. Естественно, что любые изменения, даже в технологических цепочках, не говоря уж о финансовом состоянии, оказывают огромное влияние не только на города, где расположены промплощадки компании, но и на весь регион в целом. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что значительную часть областного бюджета составляют именно отчисления КГМК.

Несмотря на мировой кризис, 2009 г. предприятия "Норильского никеля" завершили успешно, выполнив производственные планы. А основные показатели работы приятно удивили финансовых аналитиков. По словам генерального директора КГМК Сергея Селяндина, успеху во многом способствовала не только конъюнктура рынка, но и те управленческие решения, которые были приняты командой топ-менеджеров "Норникеля" в самой компании.

"Была достаточно обширная программа снижения издержек производства. Деньги тоже надо тратить с толком, в том числе и в ремонтной деятельности. Мы снизили в прошлом году средства на закупку нового оборудования, приняв путь существующего ремонта. Издержки сократились на 30%", - отмечает генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" С.Селяндин.

На 2010 г., по словам С.Селяндина, у "Кольской ГМК" обширные планы по осуществлению масштабных инвестиционных проектов. Так, завершается строительство третьего пускового комплекса рудника Северный Глубокий, и к декабрю рудник выйдет на проектную мощность. Причем на этом строительство не остановится.

"Мы сейчас заказываем проект по строительству горизонта минус 440. Поскольку мы выбираем руду, запас надо все время восполнять, необходимо, чтобы рудник все время добывал 6 млн т руды", - поясняет С.Селяндин.

Еще один важнейший проект, первый этап которого будет реализован уже в этом году - строительство цеха брикетирования. Новая для "Кольской ГМК" технология подготовки руды к плавке позволит решить не только многие производственные но и экологические вопросы. Выбросы сернистых соединений в Заполярном существенно сократятся, а с развитием технологии прекратятся вообще. Что касается социальных обязательств компании перед трудовыми коллективами, то, по словам С.Селяндина, они будут выполняться в полном объеме.

Источник информации:
ТВ-21
Яндекс.Метрика