Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке ожидается дефицит палладия

13.06.2010

В 2010 г. предложение платины на мировом рынке будет постепенно возрастать на фоне вероятного возникновения дефицита палладия и его увеличения.

Так, ожидается, что производство платины в ЮАР достигнет уровня, сравнимого с рекордами 2006 г. Свой вклад в перепроизводство металла должна внести и Зимбабве, а выпуск платины в России останется на нынешнем уровне.

По прогнозу GFMS, инвестиции в металлы платиновой группы будут продолжаться, однако не исключается возникновение понижательной тенденции на рынке. Цены на платину в 2010 г. будут варьироваться в пределах 1400-1900 дол. за унцию, а на палладий - 400-675 дол.

Несмотря на рост спроса на платину, будет наблюдаться избыток предложения. GFMS опасается, что проблемы в зоне евро могут отрицательно сказаться на рынке платины, а нижняя граница цен на которую сдвинется в меньшую сторону.

По сообщениям японского портала Commodity Eye, в последнее время на японском рынке не наблюдается признаков восстановления цен на платину после их значительного падения 21 мая. В целом же японский рынок в 2010 г. будет следовать мировым тенденциям с поправкой на динамику кура йены.

Последние прогнозы по рынку палладия более радужны. Если в 2009 г. спрос и предложение металла находились в сбалансированном состоянии, в 2010 г. возможно появление дефицита предложения при краткосрочных падениях цен ниже отметки в 400 дол. за унцию. По итогам первых четырех месяцев средняя цена на палладий составляла 463 дол., но, вероятно, за год этот показатель возрастет до 500 дол.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика