Вернуться ко всем новостям

Компания Victoria Petroleum осваивает нефтяные месторождения в бассейне Купер (Австралия)

15.06.2010

Австралийская компания Victoria Petroleum NL начала насосную эксплуатацию из нефтяной скважины-открывательницы Куизинер-1 (Cuisiner-1) в бассейне Купер (Cooper basin). Добыча ведется на уровне 340 барр./сут. Нефть плотностью 0,771 г/куб.см добывается из песчаников меловой свиты Мута в интервале глубин 1622-1634 м.

Скважина Куизинер-1 расположена в 6 км западнее разрабатываемого под управлением компании Santos Ltd. нефтяного месторождения Кук (Cook) в юго-западной части штата Квинсленд, недалеко от границы с Южной Австралией.

Это первая скважина на структуре Куизинер. Нефтепроявления отмечались также в отложениях свит Бекхэд (Birkhead) и в триасе. Испытаний в этих горизонтах не проводилось, но результаты, полученные в районе Куизинер-Кук, указывают на возможность наличия значительных залежей нефти.

Планируется бурение еще трех скважин. Компания Victoria Petroleum планирует добычу нефти на месторождении Фури (Fury), расположенном у блоке PEL 115 в Южной Австралии; возобновление добычи на нефтяных месторождениях Мираж (Mirage) и Вентура (Ventura). Намечается также возобновить в ноябре 2010 г. добычу нефти на месторождениях Гроулер (Growler) и Снатчер (Snatcher), расположенных в блоках PRL 15 и PEL 111 проекта Вестерн-Марджин-Ойл (Western Margin Oil Project).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика