Вернуться ко всем новостям

В Перу вступил в строй первый в Южной Америке завод по сжижению газа стоимостью 3,8 млрд дол.

17.06.2010

В Перу 10 июня официально объявлено о начале эксплуатации первого в Южной Америке завода по сжижению газа. Peru LNG - крупнейший инвестиционный проект из всех когда-либо осуществляемых в Перу. Размер инвестиций - 3,8 млрд дол.

Завод Мелчорита (Melchorita) располагается в 170 км от автомагистрали Пан-Американ (South Pan American Highway).

Начав строительство завода Мелчорита, страна вступила в новую эру. Ведь осуществление такого мега-проекта возможно только при высоком уровне доверия со стороны инвесторов и требует наличия правовой и экономической стабильности. Реализация проекта Peru LNG способствует дальнейшему экономическому росту и укрепляет репутацию страны в качестве процветающей и надежной для инвестиций.

Благодаря реализации этого проекта, в период с 2006 г. по 2010 г. объем ВВП Перу вырос на 2%. Проект обеспечил более 30 тыс. рабочих мест. Прогнозируется, что благодаря проекту доходы страны возрастут примерно на 310 млн дол. в год.

Номинальная мощность завода Мелчорита - 4,4 млн т СПГ в год. Здесь будет перерабатываться по 17,55 млн куб.м/сут природного газа.

Завод располагает двумя крупнейшими в Перу хранилищами сжиженного природного газа (по 130 тыс.куб.м и морским терминалом протяженностью более 1 км, способным принимать танкеры водоизмещением от 90 до 173 тыс.куб.м.

Завод Мелчорита - результат десятилетних работ, в том числе и по строительству трубопроводной инфраструктуры, которая будет обслуживать и перуанский внутренний рынок. Благодаря соглашению, заключенному с компанией TGP и получившему одобрение со стороны министерства энергетики и горного дела, трубопровод Peru LNG будет иметь пропускную способность до 15,6 млн куб.м/сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика