Вернуться ко всем новостям

"Итера" вступила в активную фазу освоения Апсатского месторождения

17.06.2010

ООО "Арктические разработки", входящее в группу компаний "ИТЕРА", в соответствии с условиями лицензионного соглашения и графиком производства поисково-оценочных работ приступило к бурению первой скважины (из 22 запланированных на 2010 г.) на Апсатском каменноугольном месторождении в Забайкальском крае.

Как сообщили в пресс-службе НГК "ИТЕРА", на Апсатском месторождении каменного угля и метана, согласно техническому проекту, предстоит провести комплекс геологоразведочных работ с оценкой прогнозных ресурсов метана в 2012 г. и постановкой запасов каменного угля на государственный баланс в 2016 г. Добычу коксующего угля (марки аналогичны углю шахты Распадская) планируется осуществлять не позже 2017 г. Общие затраты на проведение геологоразведочных работ составят 700 млн руб.

В связи с высокой газоносностью угольных пластов при разработке месторождения будут применяться передовые отечественные и зарубежные технологии по промышленной добыче и утилизации метана на угольных шахтах.

Разработка Апсатского месторождения - одного из крупнейших в России по запасам коксующих углей - имеет важнейшее значение для развития экономики края. В частности, при освоении Удоканского медного и Чинейского титано-магнетитового месторождений создастся значительный дефицит электроэнергии, который можно покрыть за счет строительства генерирующей станции на базе ресурсов месторождения. Коксующийся угольный концентрат планируется поставлять на металлургические предприятия России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник информации:
Regions.ru
Яндекс.Метрика