Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" и Гвинея определили основные направления долгосрочного сотрудничества

18.06.2010

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о визите делегации ОК "Русал" во главе с генеральным директором Олегом Дерипаска в Гвинею, в рамках которого был достигнут ряд договоренностей с руководством страны.

Во время двухдневного визита делегация "Русала" провела переговоры с премьер-министром Гвинеи Жаном-Мари Доре, а также получила аудиенцию у исполняющего обязанности президента страны бригадного генерала Секубы Конате. Стороны определили основные направления долгосрочного сотрудничества между ОК "Русал" и Гвинеей и подтвердили его стратегический характер.

Особое внимание было уделено необходимости продления действия налогового и таможенного режимов в отношении боксито-глиноземного комплекса Фригиа (Friguia). Достигнуты принципиальные договоренности по графику и условиям разработки бокситового месторождения Диан-Диан, лицензией на разработку которого владеет "Русал". Кроме того, были проведены плодотворные переговоры с Compagnie des Bauxites de Guinee (CBG) при участии Министерства шахт и геологии, в ходе которых стороны договорились о создании трехсторонней комиссии по уточнению параметров совместного использования железнодорожных путей и порта, а также транспортного и погрузо-разгрузочного оборудования, принадлежащих CBG.

Комментируя итоги визита в Гвинею, О.Дерипаска подчеркнул: "Я рад отметить, что переговоры прошли в дружественной и конструктивной обстановке, что позволило принять целый ряд конкретных решений. Россия и Гвинея имеют 50-летнюю историю сотрудничества в области разработки бокситов, а проекты в Гвинее имеют для "Русала" стратегическое значение. Так, несмотря на неспокойную ситуацию в мировой экономике и вынужденную коррекцию объемов производства алюминиевыми компаниями по всему миру, мы не сокращали и не планируем сокращать объем добычи бокситов и производства глинозема на наших гвинейских предприятиях. У нас в Гвинее долгосрочные проекты, которые, несмотря на текущую ситуацию на мировом рынке алюминия, будут реализованы в полном объеме. Мы надеемся, что наш международный опыт, в том числе и в области реализации социальных программ, будет способствовать развитию экономики страны и повышению благосостояния ее граждан".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика