Вернуться ко всем новостям

Китай согласился на подорожание руды

18.06.2010

Китайская сталелитейная компания Baosteel согласилась на 23%-ное повышение цен на железную руду, которое предложили горнодобывающие гиганты Rio Tinto и BHP Billiton. Об этом сообщает Yieh.Corp.

Так, в III квартале текущего года китайский концерн будет платить за сырье по 147 дол./т.

Напомним, что глава Baosteel Ху Леянг не так давно заявлял, что некоторые сталелитейные заводы будут покупать сырье на спотовом рынке, поскольку здесь оно будет дешевле, чем на контрактной квартальной основе. В то же время, он добавил, что Baosteel не собирается покупать сырье по спотовым ценам.

Как известно, сырьевые гиганты Vale, Rio Tinto и BHP Billiton в нынешнем году перешли на квартальную систему формирования цены сырья. Система годовых контрактов на руду действовала в течение 40 лет. В свою очередь, спотовые цены на руду за год выросли более чем вдвое.

Китайская компания Baosteel считается лидером мирового стального рынка. В 2009 г. компания выпустила примерно 44,57 млн т стали. В I квартале 2010 г. корпорация получила чистую прибыль в размере 3,93 млрд юаней (575,9 млн дол.), что является наилучшим квартальным результатом за последние два года.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика