Вернуться ко всем новостям

Крупный проект по производству ферросплавов готовятся реализовать три сибирских региона

18.06.2010

Крупный проект по производству ферросплавов готовятся реализовать три сибирских региона. "Кемеровская область даст сырье, Хакасия обеспечит его перегрузку на железнодорожный транспорт, а в Красноярском крае будет выплавляться конечная продукция - специальные добавки для производства черных металлов. Новый горно-металлургический комплекс по добыче и обогащению марганцевой руды и производству ферросплавов не имеет аналогов в России", - рассказал заместитель председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Василий Широкий. Он также сообщил, что в настоящее время в республике уже идет строительство перегрузочного терминала, а также автомобильной дороги от марганцевого месторождения к станции перегрузки.

"Само Усинское месторождение марганцевых руд находится на территории Кемеровской области, но вся инфраструктура будет находиться в Хакасии. Реализация проекта строительства перегрузочного терминала в республике позволит уменьшить зависимость российской металлургической промышленности от импортных поставок марганцевых руд и сплавов", - пояснил В.Широкий.

По словам главы Хакасии Виктора Зимина, "реализация проекта по освоению Усинского месторождения марганцевых руд имеет принципиально важное значение. В поселке Туим Ширинского района планируется строительство объездной дороги вокруг населенного пункта, а также возведение логистического терминала с железнодорожным тупиком. Кроме того, генподрядчик проекта - компания "Бамстроймеханизация" - уже зарегистрировался в Хакасии и платит налоги на территории республики. На строительных работах уже занято более ста жителей республики, и это не предел. Таким образом, республика уже получает от реализации проекта налоги и рабочие места. В перспективе - к концу 2012 г. - это будет крупнейший логистический узел в регионе, работа которого приведет и к росту грузооборота на железной дороге".

В России известны несколько месторождений марганцевых руд с общим запасом примерно в 150 млн т. Однако абсолютным лидером по утвержденным запасам является Усинское месторождение в Кемеровской области - почти 100 млн т руды.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика