Вернуться ко всем новостям

Избыток цинка на мировом рынке составил более 180 тыс.т

21.06.2010

Аналитическая группа ILZSG опубликовала оценочные данные по состоянию мирового рынка цинка за первые четыре месяца 2010 г.

На рынке цинка ситуация, судя по цифрам, обстоит еще хуже, чем на рынке свинца: накопленный избыток за первые четыре месяца 2010 г. составил 180 тыс.т.

Мировое производство металлического цинка подскочило на 19,2% (здесь и далее все изменения отнесены к соответствующему периоду предыдущего года, если иное не указано явно), до 4,121 млн т, тогда как спрос вырос за то же время на 23,3%, до 3,94 млн т.

Производство цинка в концентратах выросло за четыре месяца на 14,6%, до 3,85 млн т.

Только за апрель накопленный избыток на рынке цинка составил 29,900 тыс.т. Таким образом, эксперты ILZSG пятый месяц подряд фиксируют накопление избытка. Все эти цифры еще раз напоминают о том, что резкое падение цен на цинк за последние несколько месяцев во многом связано с ослаблением фундаментальных оснований рынка этого металла.

Производство этого металла снизилось в апреле на 0,31% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 1,06 млн т (однако среднесуточный показатель вырос), при этом потребление подросло на 0,56%, до 1,03 млн т. Конечно, можно говорить об определенном улучшении динамики, однако разрыв между спросом и предложением на мировом рынке цинка все еще велик. Производство цинка в концентратах выросло за апрель на 2,28% по сравнению с предыдущим месяцем, до 1 млн т.

Повсеместное наращивание загрузки цинковых ГОКов является одной из главных проблем для рынка этого металла.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика