Вернуться ко всем новостям

Молибденовые рудники в Китае несут убытки

22.06.2010

Молибденовые рудники на севере Китая, в провинции Ляонин, которая является ключевым регионом по производству молибдена в стране, несут убытки из-за падения цен на концентрат. Некоторые мелкие рудники были вынуждены приостановить свою деятельность.

Цены на молибден в концентрате 18 июня составляли 2020-2040 юаней за т (295,6-298,5 дол.за т), что на 5% ниже, чем в начале июня. В конце мая цены достигали уровня 220-2250 юаней за т.

"При нынешних ценах на концентрат лишь небольшое число рудников будут способны его продавать", - сообщает источник из компании, производящей молибден.

Эксперты называют причиной падения цен слабый спрос со стороны национального сталелитейного сектора, который последовал после пикового сезонного спроса в конце мая.

Падение цен на молибден в концентрате означает, что средние и мелкие рудники, главным образом подземные, будет нести убытки. Крупные рудники, такие как в провинциях Шаньси и Хэнань, не обязательно будут нести убытки, т.к. их затраты сравнительно ниже. Поскольку крупные компании владеют рудниками с открытым типом добычи, то они могут сэкономить на стоимости добычи сырья, считает представитель индустрии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика